Metal desde Abajo |RADIO| Programa completo 18/12/2019

#30 Programa! Miércoles 18 de diciembre de 21 a 23 por http://www.radioeter.com.ar

ÚLTIMO PROGRAMA DEL AÑO!

Con Federico Ramundo, Andrea Baéz, Ezequiel Olasagasti, Agustín Palmisciano, Tomás Lorenzo Radunsky y Juan Manuel Ferrera

Escuchá el programa completo acá▼


Hablamos de:

► Eslabones: De Transilvania a California

►Literatura: Poemas para no ir a trabajar de Fernando Aíta

►Globalonet: Mundial de clubes y sorteos de las copas internacionales de fútbol masculino 2020

► Tomás critica: Poltergeist (2015) y El Conjuro

► Agenda fin de semana 19 al 22 de diciembre

►Crónicas del edén de los gusanos: Lobos disfrazados de corderos


Escuchamos:

MALÓN – Revolución nacional

SLAYER – Bloodline

ERABUS – Despertar

FILOSA – Furia del vengador

BLOOD CEREMONY – Goodbye gemini

MUDDUM – She was reborn

HORCAS – Mentiroso

CARAJO – Joder


FELIZ 2020 PARA TODES!

Metal desde Abajo |RADIO| programa completo 11/12/2019

#29 Programa! Miércoles 11 de diciembre de 21 a 23 por http://www.radioeter.com.ar

Con Federico Ramundo, Andrea Baéz, Ezequiel Olasagasti, Agustín Palmisciano y Tomás Lorenzo Radunsky

Escuchá el programa completo acá▼

Hablamos de:

► Tomás critica: Vis a vis y Merlí Sapere aude

► Entrevista: Mathras festeja 10 años y presenta su tercer disco Sociedades secretas

►Globalonet: Agenda y entrevista con la multideportista y jugadora de Defensores de Belgrano, Fanny Papariello

►Literatura: [Lectura en vivo] Bajo la cama y sorteo de Espejo convexo y El hueco del relámpago de Ezequiel Olasagasti

►Crónicas del edén de los gusanos: La esperanza popular en el comienzo de la era Alberto Fernández

Escuchamos:

LOGOS – Generación mutante

ACROMA – Assemble the pieces

MATHRAS – Despierta

MATHRAS – Caminando en la oscuridad

MATHRAS – Nuestro valor

BURNING WITCHES – Hexenhammer

MANDOBLE – Habanera

SOSTËR – Vivir y perder

ARTHEMISIA – Playing god

BLAST BITCH – Se va a caer

FURIAS – Oscuro

Agenda CABA y GBA del viernes 22 al domingo 24

¿Qué hacer este fin de semana? Acá los destacados de CABA y GBA ▼

VIERNES 22

POR LA UNIÓN DE LAS MASAS V

GARGOLA, EXTREMA, FIRME ACTITUD Y MÁS BANDAS INVITADAS

A las 18 en CITY BAR (Avenida Fondo de la Legua 2550, Martínez). Entradas $100.


HORROR PARTY TONIGHT REVENGE VI

Feria, exposiciones, proyecciones, dj’s, show acústico y charla sobre el cine de terror argentino con Matías Orta, Pablo Parés y Demian Rugna. Desde las 20 en Red Bell (Rivadavia 846, Congreso). Solo apto mayores de 18 años, entrada gratis, se solicitan alimentos no perecederos para personas en situación de calle.


NOCHE MACABRA EN MORÓN

Desde Colombia llega SUBVERSION, de Formosa SPEED ONSLAUGHT y los locales DISLEPSIA, BESTIAL MALEVOLENCIA, SACRAS y DEGRADACIÓN GORE.

Desde las 21 en MANÁ BAR (Bartolomé Mitre 791, Morón). Entradas en puerta $250.


SÁBADO 23

M28 LA VUELTA

M28 vuelve a Capital junto a NUM, TAENIA y ARTHEMISIA.

A las 18 en UNICLUB (Guardia Vieja 3360, Abasto). Entradas $300.


NO GUERRA VOS ARMAS LA LISTA DE TEMAS

NO GUERRA presenta Galáctica y Victoria en vivo, junto a EXPLOTA MARTE y BARDO.

Show matinee, a las 19 en SALÓN PUEYRREDÓN (Avenida Santa Fe 4560, Palermo).


THRASH METAL FEST

Segunda presentación de este fin de semana de los colombianos SUBVERSION en Buenos Aires, junto a ADAMANTIUM de Formosa, STILLZONE, LEGION666, DEVASTACIÓN y HERRUNKE.

A las 21 en PANAROCK (Mariano Acosta 13, Floresta). Entradas en puerta $300.


SÁBADO EN CABALLITO

CRUA-CHAN, MËRGIM y METALMORPHOSYS

A  las 21 en EL JARDÍN DE LOS PRESENTES (Caballito, pedir dirección a las bandas).


VIOLENT EXECUTION PRESENTA ERUPCIÓN NACIONAL

La banda de thrash VIOLENT EXECUTION presenta su último trabajo “Erupción Nacional” junto a VERBOFOBIA, TABLA RASA e INNERTE.

A las 21 en PACHAMAMA ESPACIO CULTURAL (Jean Jaures 724, Campana). Entradas $50.


FESTIVAL HEAVY PUNK SOLIDARIO

A FUNDIR, ORGULLO FISURA, DISIDENTE INMORTAL, A NUESTRA MANERA, ADICTXS AL ORGAZMO, CEGADOS X EL ODIO y MORAL.

A las 22 en EL DOGO (El Pericón 2590, B° La Salle, González Catán). Entrada a beneficio de las familias Parma y Del Robert, $100.


TRAETORMENTAS PRESENTA MEMORIAS DE LUZ Y SOMBRA

La banda TRAETORMENTAS presenta su último trabajo “Memorias de luz y sombra”, junto a KÄHRION HEART y EL JUICIO

A las 22 en EL AMPARO BAR (Carlos Pellegrini 788, Burzaco). Entrada anticipada + CD $450


MIGRAÑA CORAZÓN FEST

OCULTOS, PROYECTO ENEMIGO, GENERACIONES METALICAS, CRUZ PARIA y SCREAMING FOR BEER (Tributo a Judas Priest).

A las 22 en LA CUEVA BAR (Las Heras 14, Monte Grande). Entradas $50.


PESSOA PRESENTA SU PRIMER DISCO

La banda de blues metal, PESSOA presenta su primer álbum, junto a EL TRIÁNGULO y ONCOFAGO

A las 22 en LA CASA DE LUCA (Alsina 451, San Telmo). Entradas $150.


NECROMANCIA VOL I

La noche más doom del año con DEL PANTANO, ALTAR, AMETHYST y ORA PRO NOBIS

A las 23 en PRIMER PISO BAR (Rivadavia 1392, Congreso). Entradas $150.


DOMINGO 24

MORTHIFERA PRESENTA APÓCRIFO

La banda de thrash MORTHIFERA presenta su nuevo trabajo APÓCRIFO, junto a MATALEÓN, IN-DIOS y PIRAS.

A las 18 en UNICLUB (Guardia Vieja 3360, Abasto). Entradas $300.

Rencore: El Regreso

Conversamos con Javier Oliveto, voz y guitarra de la banda de metal alternativo Rencore. Tras dos años de parate vuelven este sábado 16 de noviembre, a las 19 en Vadenuevo (Avenida Eva Perón 1372, Morón). Repasarán toda su discografía y adelantarán temas de su nuevo álbum que saldrá en 2020.

Escuchá la entrevista acá ▼